Новости




19 Апреля 2021


«РН-Юганскнефтегаз», крупнейший добывающий актив ПАО «НК «Роснефть», провёл пересчет запасов нефти и растворенного газа разрабатываемых им лицензионных участков Приобского месторождения. По итогам государственной экспертизы начальные геологические запасы месторождения в пределах участков недр ПАО «НК «Роснефть» увеличились на 280,5 млн тонн, начальные извлекаемые запасы нефти - на 41,6 млн тонн.

Прирост запасов достигнут в результате реализации программ разведочного и эксплуатационного бурения. В 2020 году в рамках реализации стратегии развития месторождения было введено 260 новых скважин.

По результатам подсчета запасов также выявлены перспективные районы для дальнейшего изучения трудноизвлекаемых запасов отложений баженовской и тюменской свит.

На Приобском месторождении ведется масштабная апробация новых технологических решений и инноваций, которые затем тиражируются на других месторождениях.

Добыча нефти с начала разработки Приобского месторождения превысила 490 млн тонн благодаря применению «РН-Юганскнефтегаз» передовых технологий изучения и разработки пластов.

Справка:
Приобское месторождение открыто в 1982 году, спустя четыре года введено в промышленную эксплуатацию. По геологическому строению участок относится к сложным и многопластовым, по величине извлекаемых запасов – к уникальным. Часть запасов относится к категории трудноизвлекаемых.

В настоящее время месторождение располагается на пяти лицензионных участках, «РН-Юганскнефтегаз» ведет производственную деятельность на трёх из них.